СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Суда Грозный и Мятежный готовы обрести вторую жизнь

image-26-09-22-04-593.jpg

По заказу Комитета по природопользованию СПб ГУП «Экострой» ежедневно осуществляет мероприятия по уборке и очистке акваторий водных объектов Петербурга. Сегодня быстрые современные катера производят уборку и следят за чистотой акваторий, многофункциональные машины-амфибии выполняют кошение и сбор водной растительности, а мощные судна – землечерпательные машины и буксиры занимаются дноочистительными работами.

Пять лет назад в рядах природоохранного флота на акваториях Петербурга трудились 85-летние ветераны – небольшие теплоходы с ходовой рубкой ярко-жёлтого цвета, носящие смелые названия «Грозный» и «Мятежный».

Судна были выпущены в 30-х годах прошлого столетия в Гамбурге. Созданные, как элитные яхты, обшитые деревом ценных пород, суда с паровым двигателем предназначались для прогулок представителей привилегированного общества в эпоху довоенной Германии.

В СССР пароходы попали по репарации 1945 г. уже в послевоенное время. Здесь на суда установили дизельные двигатели мощностью 15 лошадиных сил и поначалу использовали их, как прогулочные, но спустя несколько лет «Грозный» и «Мятежный» заняли свою почетную нишу на флоте предприятия, обслуживающего акватории Ленинграда.

Некогда престижные яхты переквалифицировались в судна для буксировки шаланд и других работ на акватории Большой Невы и малых реках Ленинграда, а потому на них были установлены более мощные двигатели 90 лошадиных сил. Теплоходы трудились круглогодично: весной, летом и осенью были задействованы в качестве малых буксиров, а с наступлением ледостава работали на снеговых свалках в качестве малых ледоколов. Таким образом, «Грозный» и «Мятежный» служили на передовой, обеспечивая экологическую безопасность городских водотоков.

image-26-09-22-04-59-233.jpg

image-26-09-22-04-59-331.jpg

За неповторимый вид иностранных буксиров их даже приглашали на «Ленфильм» участвовать в съёмках исторических фильмов о Шерлоке Холмсе «Сокровища Агры» и других.

Казалось, время не властно над этими немецкими братьями – высокая трудоспособность и надежные технические характеристики делали их флагманами среди маломерных буксиров природоохранного флота на протяжении более полувека. Но вот уже четвертый год буксиры-близнецы находятся на заслуженном отдыхе и гордо ожидают, как же решится их судьба. Ремонт буксиров нерентабелен, а отправить некогда элитные яхты на металлолом - это значит потерять неповторимые суда навсегда.

image-26-09-22-04-59.jpg

image-26-09-22-04-59-1.jpg

Уникальность теплоходов «Грозного» и «Мятежного» заключается не только в высокой исторической и культурной ценности, но также в их яркой индивидуальности. Внешний вид судов детально отражает неповторимый дух и эпоху того времени.

Трофейные немецкие буксиры могут отметить свой 90-летний юбилей, став эксклюзивным экспонатом музея или пополнив личную коллекцию заинтересованного собирателя.