СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Систему приёма опасных отходов обсудили на экологическом форуме

24 марта, в рамках форума «Экология большого города» СПб ГУП «Экострой» участвовал в заседании круглого стола на тему «Развитие системы приёма опасных отходов от населения Санкт-Петербурга».

oblozhka_14444-20220325.jpg

На встрече разобрали пути развития системы приема опасных отходов от населения с учетом действующего законодательства, а также изменения в нормативной базе в части обращения с отходами I и II классов опасности.

Представители Комитета по природопользованию рассказали об изменениях функционирования этой системы, а также о проделанной работе за 2022 год.

2-20220325.jpg

6-20220325.jpg

«В рамках обеспечения экологической безопасности с 2010 года в Санкт-Петербурге функционировала уникальная, не имеющая аналогов в стране система сбора опасных отходов от населения. Эта система будет развиваться - расширится охват опасных отходов. В том числе в связи с изменением законодательства планируется организация сбора оргтехники», – отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов.

СПб ГУП «Экострой» осуществляет обслуживание системы приёма опасных отходов в Петербурге. Специалисты предприятия организуют сбор, сортировку и утилизацию сданных отходов.

Сегодня в Петербурге в рамках системы функционируют четыре экопункта, расположенные в Невском, Василеостровском, Красносельском и Колпинском районах. Помимо экопунктов предприятие «Экострой» обслуживает установленные в городе экотерминалы для сбора батареек и ртутных ламп.

3-20220325.jpg

Во втором квартале этого года планируется ввести в эксплуатацию 6 дополнительных экопунктов и 2 экомобиля, а в апреле будет полностью выполнена адресная программа по установке экотерминалов.

Дискуссию круглого стола поддержала руководитель ассоциации «Раздельного сбора» Татьяна Нагорская, которая подчеркнула успехи и осветила трудности в области накопления и сбора опасных отходов от населения. Вместе с тем лидер общественного движения отметила важность вовлеченности населения в сбор опасных отходов в разрезе экологического просвещения и поблагодарила Комитет по природопользованию за развитие системы сбора опасных отходов.

4-20220325.jpg

В ходе встречи были также затронуты вопросы, связанные с технологиями утилизации опасных отходов, и тема влияния системы приема опасных отходов на состояние окружающей среды.

5-20220325.jpg

Спикерами выступили представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «Эко-Экспресс-Сервис», ООО «Центр пространственных исследований», Некоммерческая ассоциация «ЭкоШинСоюз» и ООО «Премио Крамб».

Трансляция отдельных мероприятий доступна в записи по ссылке в деловой программе форума: https://ecology.expoforum.ru/delovaya-programma