СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Актуальные проблемы охраны водных объектов обсудили в Экспофоруме

23 марта, в конгресс центре Экспофорума в рамках «Экологии большого города» специалисты ГУП «Экострой» посетили семинар на тему «Актуальные проблемы охраны водных объектов и управление водохозяйственным комплексом в городах и населенных пунктах».

oblozhka_1-20220324.jpg

Вступительное слово взял заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов, отметив важность существующих проблем охраны водных объектов, а также масштаб мероприятий, направленных на их решение.

2-20220324.jpg

Участники обсудили основные направления государственной политики в сфере рационального использования и охраны водных объектов. В ходе встречи разбирали меры по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов на акваториях, а также затронули вопросы использования водных объектов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Поднятые темы семинара актуальны для ГУП «Экострой», так как предприятие оказывает услуги в сфере очистки и благоустройства водных объектов Санкт-Петербурга. В 2022 году в адресную программу уборки акваторий водных объектов от наплавных загрязнений и мусора внесено рекордное количество водотоков - 338, работы проводятся в 18 районах города.

Кроме того, СПб ГУП «Экострой» занимается обеспечением безопасности гидротехнических сооружений. В хозяйственном ведении предприятия находится 24 гидротехнических сооружения, обеспечивающих бесперебойное функционирование уникальной фонтанной системы г. Петергофа. В настоящее время «Экострой» осуществляет работы по очистке от донных отложений Никольского пруда.

3-20220324.jpg

4-20220324.jpg

В рамках семинара спикерами выступили председатель Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева, директор Дирекции природопользования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Павел Михайлов и другие участники.

Программа Форума и ссылки на трансляции доступны на сайте https://ecology.expoforum.ru/