СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Экосознательность в рамках системы приема опасных отходов

Сегодня, 23 марта, в рамках XXI Международного форума «Экология большого города» специалисты СПб ГУП «Экострой» приняли участие в тематической сессии, посвященной роли экологического просвещения и образования в обществе. Повесткой встречи стало определение трендов и наиболее востребованных популярных форматов экологического просвещения у населения.

oblozhka_1-20220323.jpg

«Экологическое просвещение должно иметь целевую направленность – для разных групп населения, различных возрастов важно сформировать правильный, понятный и интересный контент. Чтобы экологическое просвещение было по-настоящему эффективным, необходима консолидация всеобщих усилий. Органы власти, предприниматели и представители бизнес-сферы должны интересоваться новыми экопрактиками и активно внедрять их. При этом отношение каждого гражданина должно быть осознанным, начать этот путь можно с простого вопроса: что я могу сделать прямо сейчас? Ответ на него могут помочь найти общественные организации. Именно тогда мы сможем говорить, что экологический образ жизни - это часть общей культуры современного человека», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по природопользованию Владимир Уваров.

2-20220323.jpg

В рамках мероприятия представители экологических движений рассказали о влиянии добровольческой деятельности на экологическую грамотность, вместе с тем участники поделились региональным и международным опытом экологического воспитания.

Особое внимание на сессии было уделено теме экосознательности. Специалисты общественных организаций «РазДельный Сбор» и «Мусора.Больше.Нет» поделились опытом экопросвещения и экологизации мероприятий, рассказав, как минимизировать количество отходов от крупномасштабных мероприятий, а также каким образом снизить ресурсопотребления на бытовом уровне.

4-20220323.jpg

5-20220323.jpg

Докладчики подчеркнули, что каждый из нас личным примером может показать, как уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

В настоящее время в Петербурге действует система приёма опасных отходов от населения. Она включает в себя бесперебойное функционирование экотерминалов и экопунктов. Постоянный рост количества посетителей точек приема говорит об уровне экосознательности горожан и их вовлеченности в сбор опасных отходов.

Каждый день сотрудники ГУП «Экострой» осуществляют прием, обеспечивают сортировку опасных отходов и отправляют их на специализированную площадку предприятия для переработки и утилизации. На данный момент в городе бесперебойно функционируют четыре экопункта с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов и установлено 248 экотерминалов.

Программа Форума и ссылки на трансляции доступны на сайте https://ecology.expoforum.ru/.