СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

В Петербурге начал работу XXI Международный форум «Экология большого города» и «День Балтийского моря»

Сегодня в Петербурге на территории конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» состоялась торжественная церемония открытия XXI Международного форума «Экология большого города». Крупнейшее на Северо-Западе конгрессно-выставочное мероприятие в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг.

oblozhka_1-20220322.jpg

Цель форума – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

Участников форума приветствовали губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Потомский.

2-20220322.jpg

«Петербург в последние годы неоднократно возглавлял рейтинги регионов по качеству жизни. Это было бы невозможно без успехов в сфере экологии», - подчеркнул губернатор.

Город развивает систему обращения с опасными отходами. В этом году в шести районах появятся шесть новых экопунктов.  «Мы работаем над тем, чтобы таких пунктов было как можно больше. В дальнейшем планируем создать их в каждом районе», – сказал Александр Беглов.

На сегодня в городе также установлено 248 экотерминалов. Их число будет увеличиваться.

Одновременно с форумом «Экология большого города» 22 марта проходит XXII Международный экологический форум «День Балтийского моря».

3-20220322.jpg

Программа форума, который проводится  уже более 20 лет, включает в себя наиболее актуальные темы для региона и всего водосборного бассейна Балтийского моря.

На торжественном открытии форума председатель Комитета по природопользованию Александр Герман поприветствовал гостей, участников и организаторов.

4-20220322.jpg

5-20220322.jpg

В рамках деловой программы форума «Экология большого города» специалисты СПб ГУП «Экострой» планируют посетить сессию «Роль экологического просвещения и образования в обществе», принять участие в семинаре «Актуальные проблемы охраны водных объектов и управления водохозяйственным комплексом в городах и населенных пунктах», а также поддержать тему круглого стола «Развитие системы приема опасных отходов от населения Санкт-Петербурга».

6-20220322.jpg

7-20220322.jpg

На стенде Комитета по природопользованию в выставочной зоне СПб ГУП «Экострой» продемонстрирует систему приема опасных отходов, а специалисты предприятия поделятся своим опытом и ответят на все интересующие вопросы.

Программа Форума и ссылки на трансляции доступны на сайте https://ecology.expoforum.ru/.