СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Новые правила по утилизации опасных отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

С 1 марта 2022 года внесены изменения в ряд законодательных актов, регулирующих обращения с опасными отходами I-IV классов опасности.

oblozhka_1-20220302.jpg

Теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим отходы I и II классов опасности, необходимо заключить договор с Федеральным Экологическим Оператором (ФГУП «ФЭО») для выбора оператора – транспортировщика отходов и оператора – переработчика отходов. Вместе с тем, законодательно закреплена обязанность юридических лиц передавать старую офисную и бытовую технику организациям, осуществляющим деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов на законных основаниях.

СПб ГУП «Экострой» является предприятием, имеющим соответствующую лицензию, и действует в рамках законодательства в области обращения с отходами I-IV классов опасности.

2-20220302.jpg

3-20220302.jpg

Предприятие предоставляет юридическим лицам расширенный перечень услуг по утилизации отработанной компьютерной, бытовой и оргтехники. На специализированной площадке предприятия офисная и бытовая техника перерабатывается во вторичное сырье для производства новых изделий. Обладая широкими возможностями для сортировки и утилизации таких отходов в больших объемах, предприятие перерабатывает около 40 тонн компьютерной и оргтехники в год.

4-20220302.jpg

5-20220302.jpg

Наряду с этим, ГУП «Экострой» заключило соглашение о сотрудничестве с ФГУП «ФЭО» и прошло полную регистрацию на платформе ФГИС ОПВК как оператор-транспортировщик и переработчик отходов I-II класса опасности. Организация имеет необходимые мощности для переработки ртутьсодержащих отходов. На специализированной площадке «Экострой» налажен полный замкнутый цикл переработки с получением из отходов ртути металлической. Предприятие обладает установкой переработки люминесцентных ламп, не имеющей аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности и производительности.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться услугами по переработке опасных отходов III-IV классов опасности напрямую, оставив заявку на официальном сайте «Экострой» в разделе «Подать заявку» или сделав заказ по телефону 622-32-62.

Специалисты предприятия:

  • * согласуют с вами дату и время вывоза
  • * осуществят выезд, погрузку и транспортировку отходов на специализированное производство
  • * предоставят документы об утилизации при необходимости.

Напоминаем, для физических лиц по-прежнему доступна возможность бесплатно сдать опасные отходы в специализированные точки приёма – экопункты и экотерминалы. Экопункты функционируют ежедневно с 10:00 до 20:00 в Василеостровском, Невском, Красносельском и Колпинском районах. Их адреса доступны на Экологическом портале Петербурга в разделе «Опасные отходы».