СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Батарейку сдавай - природу сохраняй!

Сегодня отмечаем Всемирный день батарейки и вспоминаем слова из детской песенки.

«Батарейки! Батарейки!

По размеру и по форме очень разные

Батарейки! Батарейки!

И зелёные, и синие, и красные!»

image-18-02-24-12-32.jpg

В 1800 году Алессандро Вольта совершил научный прорыв, преобразовав химическую энергию в электрическую. Вследствие этого удачного эксперимента появился первый аккумулятор, вольтов столб.

Огромное разнообразие химических источников тока наполняют современный мир и являются незаменимыми помощниками в быту. Вместе с тем, возникает вопрос - что делать с батарейками и аккумуляторами, когда заканчивается их срок службы? Подобные отходы нельзя просто выкинуть на контейнерную площадку. При попадании в окружающую среду, в том числе на полигоны, под воздействием атмосферных осадков они становятся потенциальными источниками загрязнения почвы, воды и растений.

Для безопасного обращения и дальнейшей утилизации элементов питания их необходимо сдать через городскую систему приёма опасных отходов от населения. Комитет по природопользованию постоянно наращивает обороты в развитии системы - на сегодняшний день в Петербурге открыты 19 экопунктов, 530 экотерминалов и ежедневно совершают рейсы 2 экомобиля.

image-18-02-24-12-321111.jpg

image-18-02-24-12-32-1.jpg

Специалисты ГУП «Экострой» ежедневно осуществляют прием и сортировку опасных отходов, в том числе и батареек, в точках сбора. Команда предприятия регулярно поддерживает инициативы по сбору батареек, организованные городскими образовательными учреждениями в рамках тематических акций. В дальнейшем отходы попадают на производственную площадку «Экострой», где сортируются и передаются на утилизацию.

В 2023 году жители Петербурга сдали на переработку свыше 79 тонн батареек и аккумуляторов.

Полный перечень принимаемых опасных отходов, график движения экомобилей, а также места расположения экотерминалов и экопунктов доступны на официальном сайте Комитета по природопользованию, на Экологическом портале и в чат-боте https://t.me/spb_sorting_bot.