СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Более 400 люминесцентных ламп вывезли из Московского района 

Сегодня в Комитет по природопользованию поступило сообщение от жителя муниципального округа Звездное об обнаружении большого количества люминесцентных ламп вблизи Идрицкой улицы.

image_6318263_11513057.jpg

Специалисты экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» незамедлительно отреагировали на сигнал. По прибытии на аварийное место бригада обнаружила бесхозные ртутные источники света. Всего собрали и вывезли на обезвреживание 450 штук люминесцентных ламп и 5 кг ртутьсодержащих отходов. Произведены замеры концентрации паров ртути в воздухе - превышения предельно допустимых концентраций не обнаружено.

Напоминаем, утилизация опасных отходов должна осуществляться согласно действующему законодательству. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющих отходы I и II классов опасности, обязаны заключать договор  с Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО») для выбора оператора – транспортировщика отходов и оператора – переработчика отходов.

IMG_4517.jpg

ГУП «Экострой» рекомендует горожанам воспользоваться услугами городской системы приёма опасных отходов. На сегодняшний день в Петербурге открыты 10 экологических пунктов и 505 экотерминалов. Кроме того, 2 экомобиля выполняют ежедневные рейсы с целью сбора опасных отходов от населения.

Информация о местах стоянок и графике движения экомобилей, адреса расположения экопунктов и экотерминалов, а также полный список принимаемых ими опасных отходов доступна на Экологическом портале www.infoeco.ru в разделе «Опасные отходы» и в новом чат-боте https://t.me/spb_sorting_bot.

В случае обнаружения люминесцентных ламп и других видов опасных отходов необходимо обращаться по телефону мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию (417-59-36, круглосуточно).