СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

«Экострой» продемонстрировал мощности по переработке опасных отходов

Сегодня в рамках рабочей программы производственную площадку СПб ГУП «Экострой» посетили заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин, председатель Комитета по природопользованию Александр Герман и заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов. Встречали гостей исполняющий обязанности генерального директора ГУП «Экострой» Алексей Шумилин и заместитель генерального директора по обеспечению радиационной и химической безопасности Юлия Самсоненко.

image-30-12-22-03-57.jpg

СПб ГУП «Экострой» – крупнейшее природоохранное предприятие, обладающее уникальными производственными мощностями и являющееся площадкой по переработке оргтехники, а также ртутьсодержащих изделий.

Значительная часть перерабатываемых отходов поступает на предприятие в рамках действующей системы приема опасных отходов от населения. Также опасные отходы поступают от юридических лиц на договорной основе и в результате деятельности экологической аварийной службы.

image-30-12-22-03-57-2.jpg

image-30-12-22-03-57-3.jpg

Гостям показали цех по утилизации оргтехники, где опасные отходы проходят полный цикл обезвреживания от процесса распределения составляющих техники на стадии разбора до финальной стадии – получения фракций в результате переработки пластика и электронных плат.

В комплексе по обезвреживанию ртутьсодержащих специалисты предприятия продемонстрировали производственный процесс обращения с ртутьсодержащими отходами, включая их обезвреживание с использованием уникального оборудования.

image-30-12-22-03-571111.jpg

image-30-12-22-03-57-1.jpg

Установка переработки люминесцентных ламп не имеет аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности и производительности. Производственные мощности оборудования позволяют полностью решить задачу безопасного обезвреживания отработанных люминесцентных ламп всех типов, форм и размеров в количестве до 2,5 млн штук в год.

Кроме того, вниманию гостей были представлены новые экопункты и экотерминалы, которые будут введены в эксплуатацию в следующем году, а также природоохранная техника предприятия, предназначенная для обеспечения экологической безопасности города.

В завершение участники встречи обсудили перспективы и пути развития в области обращения с опасными отходами.