СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

«Экострой» - уникальный опыт обращения с опасными отходами

15 ноября ежегодно отмечается Всемирный день вторичной переработки или Всемирный день рециклинга. Крупнейшее природоохранное предприятие  «Экострой» обладает уникальными производственными мощностями – площадкой по переработке оргтехники и комплексом по переработке ртутьсодержащих изделий.

image-15-11-22-02-27.jpg

Значительная часть отходов, перерабатываемых на территории предприятия, поступает в рамках действующей системы приема опасных отходов от населения. В Петербурге ежедневно функционируют 10 экопунктов, 2 экомобиля и 480 экотерминалов. Вместе с тем опасные отходы поступают на производственную площадку «Экострой» от юридических лиц на договорной основе и в результате деятельности экологической аварийной службы.

«В «Экострой», на специализированном производстве, отходы электронной, компьютерной, бытовой и оргтехники проходят все стадии обращения вплоть до конечной, с получением вторсырья и передачи его для повторного использования и производства новой продукции. Таким образом, предприятие проводит переработку вышедшей из строя техники с максимальным использованием ее в качестве вторичного ресурса», - рассказала заместитель генерального директора ГУП «Экострой» по обеспечению радиационной и химической безопасности Юлия Самсоненко.

Каждую единицу техники специалисты цеха вручную с помощью пневмоинструмента разделяют на компоненты (лом металлов, лом стеклянных изделий, пластмассы, электронные платы). Пластик дробится до нужного размера с помощью системы дробилок и передается как материал в дальнейшее производство. Извлеченные черные и цветные металлы отправляются на металлопереработку. Электронные платы обрабатывают через шредер и магнитный сепаратор, затем извлеченная металлическая фракция передается на спецпредприятие на аффинаж для извлечения драгоценных металлов.

image-15-11-22-02-27-3.jpg

image-15-11-22-02-28-3.jpg

image-15-11-22-02-28-4.jpg

image-15-11-22-02-28-2.jpg

image-15-11-22-02-27-1.jpg

В комплексе по обезвреживанию ртутьсодержащих изделий показали процесс обращения с ртутьсодержащими отходами до конечной стадии и проведение их обезвреживания с использованием уникального оборудования. Установка переработки люминесцентных ламп не имеет аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности и производительности. Производственные мощности оборудования позволяют полностью решить задачу безопасного обезвреживания отработанных люминесцентных ламп всех типов, форм и размеров в количестве до 2,5 млн штук в год. А извлеченные из ртутьсодержащих отходов компоненты – ртуть металлическая, черные и цветные металлы, стекло, пластик, находят дальнейшее применение в различных отраслях промышленности.

image-15-11-22-02-28-1.jpg

image-15-11-22-02-2711.jpg

image-15-11-22-02-28.jpg

«СПб ГУП «Экострой» обладает уникальным опытом организации сбора опасных отходов от населения и дальнейшего обращения с отходами всех классов опасности, а также имеет необходимый потенциал для их переработки. До 40 % этих отходов проходят все стадии обращения, вплоть до конечной, в пределах производственной площадки предприятия», - отметила заместитель генерального директора ГУП «Экострой» по обеспечению радиационной и химической безопасности Юлия Самсоненко.

Направление деятельности предприятия в области приема и обращения с опасными отходами существенно снижает негативное воздействие на окружающую среду Петербурга и повышает уровень экологического благополучия горожан.

Напоминаем, что в рамках системы приема опасных отходов от населения в городе  продолжают работу экологические пункты, экомобили и экотерминалы. Адреса пунктов приема, полный перечень принимаемых опасных отходов, а также график стоянки экомобилей доступны на экологическом портале Санкт-Петербурга в разделе «Опасные отходы».