СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

ГУП «Экострой»: более 30 лет на страже экобезопасности города

Сегодня многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие «Экострой» отмечает свой день рождения.

Предприятие является подведомственным учреждением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и выполняет важные для города задачи в области охраны окружающей среды.

Деятельность ​ГУП «Экострой» включает расширенный перечень природоохранных работ и масштабных мероприятий, направленных на защиту и сохранение окружающей среды Петербурга. Предприятие обладает высоким потенциалом в области решения экологических задач и реализации целей в интересах города.

image-10-11-22-05-28-2.jpg

«Экострой» начал свою деятельность в 1990 году как малое специализированное строительно-монтажное предприятие на базе управления «Спецтранс». Основным видом деятельности организации являлась разработка и внедрение экологически безопасных технологий переработки отходов, а также техническое обслуживание особо охраняемых природных территорий Петербурга.

За все время своей работы ГУП «Экострой» претерпело ряд реорганизаций и стало одним из крупнейших предприятий с мощной производственной базой, на котором трудятся свыше 400 квалифицированных специалистов.

image-10-11-22-05-28-3.jpg

С 2007 года в режиме постоянной готовности заработала комплексная экологическая аварийная служба. Ее бригады дежурят ежедневно, участвуют в ликвидациях аварий, в том числе крупномасштабных. Сообщения по вопросам экологической безопасности принимаются по телефону мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию 417-59-36 (круглосуточно).

За 2021 год экологической аварийной службой «Экострой» совершено порядка 1500 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварийных ситуаций, а в 2022 году – более 1300 выездов.

image-10-11-22-05-28-4.jpg

Предприятие осуществляет деятельность и в области обращения с опасными отходами - это налаженное функционирование системы приема опасных отходов от населения, а также переработка и обезвреживание ртутьсодержащих отходов, отработанной компьютерной и оргтехники. На производственной площадке «Экострой» функционирует единственный в городе участок селективной переборки радиоактивно загрязненных объектов окружающей среды, предназначенный для приема, сортировки и временного хранения радиоактивных материалов и изделий. Установка переработки люминесцентных ламп, находящаяся на площадке предприятия, не имеет аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности и производительности.

image-10-11-22-05-28.jpg

Важным аспектом деятельности является обеспечение экологического благополучия водных объектов. Очистка и благоустройство водных объектов включает в себя уборку акваторий от наплавного мусора и загрязнений, кошение водной растительности, дноочистные работы, обеспечение безопасности и эксплуатация гидротехнических сооружений водоподводящей системы фонтанов Петродворца.

Вместе с тем ГУП «Экострой» оказывает услуги по дезактивации и демеркуризации помещений, осуществляет радиационное и ртутьметрическое обследование различных объектов, а также разработку экологической документации.

image-10-11-22-05-28-1.jpg