СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

В городе появились новые экопункты приёма опасных отходов

Сегодня в Петербурге состоялось открытие 4 дополнительных экопунктов: сразу 2 новых экопункта появились в Приморском районе, 1 - в Красносельском, и 1 - в Невском районе. С работой одного из них, расположенного на Парашютной улице, ознакомился губернатор Александр Беглов.

image-14-03-24-04-40.jpg

«Петербург планомерно развивает систему сбора опасных отходов – мы первые среди всех регионов страны, кто комплексно подошел к созданию отдельной системы. Ее работа не только обеспечивает экологическую безопасность в городе, но также способствует бережному отношению к окружающей среде, формированию в нашем обществе экологической культуры. Мы постоянно расширяем сеть экотерминалов и экопунктов, чтобы сделать их максимально доступными для жителей. Успешная работа системы, привлечение большего количества горожан к заботе о сохранении природы способствует достижению целей национального проекта «Экология», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

image-14-03-24-04-40-1.jpg

image-14-03-24-04-40-2.jpg

Новые экологические пункты начали работу по адресам:

- ул. Парашютная, 60 Б (Приморский район)

- Богатырский пр., д.13  (Приморский район)

- ул. Коллонтай, д.3 (Невский район)

- Красное Село, пр. Ленина, д. 85 (Красносельский район)

В настоящее время в городе функционируют 23 экологических пункта: 3 - в Приморском районе, по 2 - в Выборгском, Красносельском и Невском районах, и по одному - в остальных районах.

image-14-03-24-04-4011.jpg

image-14-03-24-04-40-122.jpg

В экопункты можно сдать расширенный перечень опасных отходов: батарейки и аккумуляторы, ртутные градусники, светодиодные лампы, бытовую химию, оргтехнику, просроченные лекарственные препараты, автомобильные покрышки и другие опасные отходы.

Кроме экопунктов, открытых во всех районах Петербурга, в рамках системы приема опасных отходов в  городе функционируют 530 экотерминалов для приёма батареек и малогабаритных аккумуляторов, а также  энергосберегающих компактных ртутьсодержащих ламп. Экотерминалы расположены в местах с высокой проходимостью: торговые центры и магазины, офисы МФЦ и ЕИРЦ, автозаправочные станции. Дополнительно по городу в соответствии с утверждённым расписанием ежедневно выходят в рейс 2 экомобиля для приёма всего перечня опасных отходов.

Полный список мест расположения экопунктов и экотерминалов, график экомобилей, а также перечень принимаемых опасных отходов всегда доступны на официальном сайте Комитета по природопользованию, на Экологическом портале и в новом чат-боте https://t.me/spb_sorting_bot.