СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Вопросы перехода к «зеленой» экономике обсудили на ПМЭФ-2021

Тема перехода к «зеленой» экономике безусловно остается актуальной в современных реалиях.


В мире очень быстро нарастают процессы «зеленого» бизнеса, «зеленого» финансирования и ESG-трансформации. По некоторым оценкам, к началу 2021 года на мировых финансовых рынках порядка одного триллиона инвестиций были сопряжены с повесткой ESG. Сегодня экологические, социальные вопросы оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития не только компаний, но и целых государств и регионов.

Практика привлечения «зеленого» финансирования активно развивается и в России. Минэкономразвития России разработана система для запуска в стране проектов по устойчивому развитию и инструментов их финансирования.

1-224112.jpg



В следующем году Минфин России планирует запустить механизм «зеленой гарантии», который позволит крупным, а затем и небольшим предприятиям реализовать экологическую модернизацию производств. Если опыт федеральной «зеленой гарантии» будет успешным, Минфин России рассмотрит возможность его тиражирования в регионах, чтобы субъекты РФ могли использовать инструмент на менее крупных предприятиях.

«Все изменения, произошедшие за последние годы в целях развития рынка «устойчивого» финансирования приближают нас к главной цели – снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также создание благоприятной и комфортной жизни для граждан. Привлечение ответственных компаний, которые учитывают принципы устойчивого развития, позволяют обеспечить долгосрочные инвестиции, создать новые рабочие места и повысить рейтинг устойчивости и привлекательности региона», - резюмировал председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

2-224113.jpg

3-224113.jpg

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/news/215356/