СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Возобновилась работа Экомобиля

   С 14 февраля возобновилась работа «Экомобиля» - передвижного пункта приема опасных бытовых отходов у населения. В рейс теперь выходят сразу два экипажа. По вечерам, когда большинство петербуржцев уже возвращаются с работы, а в выходные дни также днем, бригады экослужбы дежурят на улицах города. В среднем на одну точку отводится по одному часу. Таким образом за день, два «Экомобиля» успевают объехать четыре места.
Все желающие могут подойти к «Экомобилям» и отдать сотрудникам аварийной службы опасные и вредные отходы. У населения принимаются:
- батарейки
- лампы люминесцентные и энергосберегающие
- бытовые ртутные термометры
- тонометры
- аккумуляторы от мобильных телефонов и прочих бытовых приборов
- автомобильные аккумуляторы
- масляные обогреватели
- вело и автопокрышки
- бытовые электронные приборы
- компьютерную технику
- бытовую химию
- просроченные или испорченные лекарственные препараты

 

 

После пробной работы в прошлом году специалистами комитета были учтены возможные сложности дежурства «Экомобилей». Места их стоянок были выбраны более грамотно, с учетом трудностей для подъезда и проблем с парковкой. Сотрудники выездных бригад получили служебные сотовые телефоны. По ним всегда можно уточнить время и место стоянки спецмашин:

 

+7921-897-37-95
+7921-897-38-29


 

 

 

Все эти устройства при неправильной утилизации могут нанести вред природе. В них содержатся токсичные, опасные химические элементы и соединения. Подобные вещи нельзя хранить дома после истечения срока их годности и не рекомендуется выбрасывать просто в мусорные контейнеры. Они требуют особого уничтожения. В Петербурге есть возможности грамотно утилизировать подобный бытовой мусор. Но, к сожалению, еще не всегда получается грамотно его собрать. Работа «Экомобилей» - это один из шагов правительства города по заботе об окружающей среде. А также это способ экологического просвещения населения. Программа Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, разработанная и опробованная в 2010 году показала свою эффективность. Петербуржцы охотно поддержали это экологическое начинание и стали активно сдавать, скопившиеся дома опасные отходы. За семь месяцев прошлого года удалось собрать:

Виды опасных отходов

Кол-во (шт., кг)

Лампы люминесцентные

3965

Лампы компактные

1561

Батарейки

16699

Термометр медицинский

1177

Ртутный контактор

7

Тонометр

57

Аккумуляторы от мобильных телефонов

3,26 кг 

Бытовые приборы

274,6кг

Ртутные отходы (аварийные)

3,2 кг

Лекарственные препараты

36,7 кг

Хим. отходы

91,4 кг

Автомобильные аккумуляторы

289 кг

Вело- и автопокрышки

165,5 кг

Калориферы масляные

10,0 кг

Орг.техника (лом)

281,4кг